В корзине нет ни одного товара

Строительство бассейнов в Н. Новгороде и области

Строительство крытых бассейнов из бетона в помещении: особенности и отличия от уличных конструкций!

Наличие искусственного водоема – отличный шанс улучшить физическую форму и существенно разнообразить досуг. Искусственный водоем дает возможность наслаждаться водными процедурами, не покидая пределы дома или дачи. А строительство крытых бассейнов позволяет полноценно радоваться этому райскому уголку не только летом, но и в более холодные сезоны.

Тем, кто желает стать владельцем долговечного и практичного резервуара стоит обратить внимание на крытые стационарные варианты из бетона. Это дорогостоящее, но чрезвычайно надежное решение!

Достоинства внутренних стационарных конструкций:

  • повышенная прочность, а также износостойкость сооружения;
  • презентабельный и внушительный вид;
  • большой ассортимент с возможностью установки любых дополнительных приспособлений;
  • приятные и к тому же оздоравливающие водные процедуры будут доступны круглый год;
  • в крытые сооружения попадает меньше мусора (нет пыли и упавших листьев);
  • такой вариант станет идеальным дополнением к сауне или бане.

Особенности фиксированных бассейнов крытого типа

Внутренние конструкции, которые предназначены для дома, по оформлению и используемым материалам мало чем отличаются от аналогов, расположенных под открытым небом. Однако в готовом помещении возможно строительство крытых бассейнов исключительно из бетона – композитные искусственные водоемы с готовой чашей установить в данном случае попросту не получится.

Внутренние стационарные бассейны требуют создания более сложных условий по сравнению с открытыми конструкциями. Вам предстоит позаботиться о целом комплексе инженерно-технических коммуникаций. Соответственно, нагрузка на инженерные сети здания увеличится, потребуется мощное оборудование. Поэтому монтажники советуют задуматься об установке водоема еще на стадии проектирования самого дома. В таких условиях все нюансы будут учтены изначально, проблем будет гораздо меньше.

Что необходимо предусмотреть при установке и использовании

Строительство крытых бассейнов в доме предусматривает создание специфического микроклимата – лишь тогда вы сможете наслаждаться своей зоной отдыха в любой сезон, не переживая за плесневой грибок и бактерии.

Прежде всего, нужно позаботиться об удалении влаги, а также тщательно продумать систему отопления. В противном случае скапливающийся конденсат быстро разрушит даже самое крепкое гидротехническое сооружение. Влажность должна быть не выше 65%, циркуляция воздушного потока – не менее 80 м3/час на человека. Значит, вам также понадобится эффективная вентиляция вытяжного или проточного типа, а лучше и та, и другая.

Циркуляция воздуха в помещении с искусственным водоемом обязана изолировать водяную влагу от других комнат, потому в определенных местах (в зависимости от особенностей конструкции здания) необходимо установить воздуховоды.

В каких помещениях лучше строить бассейн

Из-за повышенной влажности нежелательно осуществлять строительство крытых бассейнов вблизи спальной или детской комнаты. По причине высокого центра тяжести специалисты не рекомендуют устанавливать резервуар на верхнем этаже и плоской крыше.

Вы можете сделать искусственный водоем в подвале. Но самый лучший вариант – специальная пристройка к дому или какое-либо другое отдельное помещение.

Этапы возведения стационарного резервуара

  • Строительство чаши с закладкой элементов – после разметки границ роется котлован, происходит заливка чаши.
  • Гидроизоляция – стенки бассейна с обеих сторон обрабатываются полимерцементными мастиками и составами с нерастворимыми соединениями, которые закупоривают поры бетона.
  • Отделка – стены чаши выравниваются штукатуркой, происходит декоративная облицовка плиткой или мозаикой. В качестве бюджетного аналога подойдет армированная полимерная пленка.
  • Монтаж оборудования – обеспечивает безопасность будущих пользователей и долговечность системы в целом. Сначала осуществляется монтаж закладных деталей в чаше, затем – монтаж основного оборудования и обвязка элементов.
  • Пусконаладочные работы – комплекс мероприятий по вводу смонтированной конструкции в эксплуатацию. Они включают в себя проверку работы датчиков и фильтров, уровня и качества воды, а также поиск дефектов и протечек.

Несмотря на все сложности установки и обслуживания, строительство крытых бассейнов дарит хозяевам возможность иметь личный мини-курорт. Хотите подарить себе и своим близким еще один повод для радости – закажите бесплатный выезд инженера на замер прямо сейчас!

Расскажи друзьям:

21.05.2017, 97 просмотров.